Robert Frank

Robert Frank

Main agency
Andrea Stahn
+49 170 5880 057
mentor@andrea-stahn.de
open in Castupload

Information

Acting age
36 - 49 years
Year of birth
1973 (49 years)
Place of birth
München
Height (cm)
173
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Barcelona
Nationality
German
Languages
Spanish(native-language)English
Dialects
Bairisch(native dialect)
Sport
Taek Won Do
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Führerschein Auto und Motorrad

Vita entries

Primary professional training

1999
Neue Münchener Schauspielschule

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Neue Münchner Schauspielschule

Awards

Deutscher Phantastik Preis "bestes deutschsprachiges Hörbuch" Totengräbersohn 1 (Audible-Studios)

Film

Fulgidusen (Short film)
Onkel Armin (LR) Alexander Feichter Producer: Schall und Rauch Bewegtbild GmbH
Herr Martin (Internetfilm) (Short film)
Herr Martin (LR) Julian Richberg Producer: Argonauta Motion Picture Company [de]
Erwachen (Short film)
KIdnapper Florian Schurz Producer: Florian Schurz Produktion
MPU - Medizinisch Pychologische Untersuchung (Short film)
Faller (SR) Robert Bohrer Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Die Leiden des werten Herrn S. (Short film)
Lieferant (SR) Kai Kolodziej Producer: Kai Kolodziej Produktion
Musik liegt in der Luft (Short film)
Gabriel (SR) Tim Bosse Producer: Filmarche Berlin e.V.
The Berlin Wall (Short film)
Kegelgroupmember (SR) Paul Cotter Producer: Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de]
La Finta (Short film)
marc (LR) Matthias Bazyli Producer: Matthias Bazyli Produktion

Television

Mario Barth deckt auf (TV show)
Bayer im CSU Verkehrsministerium diverse Producer: Move Me [de] Station: RTL [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Rolf (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Polizist (ep. Eiskalter Serientäter) Matthias Kopp Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der letzte schickt den Gruß ab (aka Die Deutsche Grußkarten Manufaktur) (Pilot)
Kressemann (LR) Matthias Bazyli Producer: Anderthalb Medienproduktion GmbH
Tönnemann (Webserie) (Pilot)
Hagen (SR) Matthias Bazyli Producer: Anderthalb Medienproduktion GmbH
Die Grenze (TV series)
Grenzgänger (SR) Roland Suso Richter Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SAT.1
Die Wölfe (TV series)
Passant (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Fünf Sterne (TV series)
Behringers Anwalt (SR) Matthias Kopp Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Deadline - Jede Sekunde zählt (TV series)
Notarzt (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: SAT.1
KDD - Kriminaldauerdienst (TV series)
Notarzt (SR) diverse Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende (TV series)
Glatze (SR) Edgar Reitz Producer: Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]

Theater

Gretchen 89
Regisseur Robert Frank Theater: Eigenproduktion
Peter gegen den Wolf
Richter Cordula Jung Theater: Theater Chemnitz
Pippi Langstrumpf
Blom, Klang, Frau Settergren Cordula Jung Theater: Theater der Altmark
Der gestiefelte Kater
König Jürg Schlachter Theater: Theater der Altmark
Trau keinem über 50
Felix Katja Nottke Theater: Nottke's Kiez Theater Berlin
Was ihr wollt
Sir Toby Kathrin Brune Theater: Sonnentor Theater Ekhof Festival Gotha
Karlchens Tante
Poseberg Katja Nottke Theater: Nottke's Kiez Theater Berlin
Krach im Hause Gott
Gott Katja Proxauf Theater: Theaterforum Kreuzberg
Der kleine Wassermann
Neunauge Kay Dietrich Theater: Astrid Lindgren Bühne Berlin
Turandot
Calaf Kathrin Brune Theater: Sonnentor Theater Ekhof Festival Gotha
Kalender Girls
Liam, Lawrence Martin Woelffer Theater: Theater am Kurfürstendamm
Happy Reincarnation
Thomas Christoph Schlemmer Theater: Theaterforum Kreuzberg
Der Sturm
Trinculo, Gonzalo Stefan Neugebauer Theater: Stadtbad Steglitz Berlin
Der zerbrochene Krug
Schreiber Licht Katja Nottke Theater: Nottke's Kiez Theater Berlin
Diener zweier Herren
Truffaldino Olek Theater: Sommertheater am Alex Berlin
Shoppen
Jürgen Katja Wolff Theater: Theater am Kurfürstendamm
Kafka
Kafka Thorsten Kreilos Theater: Theater Mobile Spiele
Traummaschine
Calgonmann Helmut Palitsch Theater: Tribüne
Raub der Sabinerinnen
Dr. Neumeister Bernd Dübe Theater: Comödie Duisburg
Indien
Bösl W.Hahn & R.Frank Theater: Stadttheater Hagen
kick & rush
Chrigel Matthias Lehmann Theater: Junges Ensemble Stuttgart
3 Schwestern
Andreij Matthias Messmer Theater: Stadttheater Nordhausen
Hamlet
Rosencrantz, Totengräber Oliver Vorwerk Theater: Stadttheater Nordhausen
Des Teufels General
Pfundtmayer Thorsten Kreilos Theater: Westfälisches Landestheater

Audio

Artemis Fowl (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg
Der kleine Hui Buh (Speaker)
Producer: Europa
Die Fuchsbande (Speaker)
Producer: Europa
Die Ohrenzeugin (Speaker)
Producer: BR
Die Waringham Saga (Speaker)
Producer: Audible
Die drei Fragezeichen Kids (Speaker)
Producer: Blanck und Blanck
Imperator (Speaker)
Producer: Stil
King of Scars (Speaker)
Producer: Argon Verlag
Powder-Mage-Chroniken 1-3 (Speaker)
Producer: Lübbe-Audio
Spielball Erde (Speaker)
Producer: WDR
Angela Merkel ist Hitlers Tochter (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg
Herbert 1-6 (Speaker)
Producer: Audible
Krieg der Städte (Speaker)
Producer: Argon Verlag
Nevernight (Speaker)
Producer: Argon Verlag
Totengräbersohn 1-4 (Speaker)
Producer: Audible
Die Schwerter (Speaker)
Producer: Lübbe
Monster Hunter International (Teil 5) (Speaker)
Producer: Audible
Versailles (Speaker)
Producer: Lübbe
Der Crash ist die Lösung (Speaker)
Producer: Lübbe
Die Monster die ich rief (Speaker)
Producer: Audible
Glashaus (Speaker)
Producer: Audible
Jonah - Der König der purpurnen Stadt (Teil 1-3) (Speaker)
Producer: Audible
Leutnant Gustl (Speaker)
Producer: Audible
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Speaker)
Producer: Audible
Bis ans Ende ihrer Tage (Speaker)
Producer: Audible
Das Los (Speaker)
Producer: Audible
Das Rad der Ewigkeit (Speaker)
Producer: Audible
Doctor mendacii (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Dragon Age 3 (Speaker)
Producer: GloboLoc
Gefangen in der Geisterwelt (Speaker)
Producer: Romantruhe
Im Licht des Bösen (Speaker)
Producer: Audible
Schandweib (Speaker)
Producer: Audible
Bluteis (Speaker)
Producer: Audible
Du sollst nicht schlafen (Speaker)
Producer: Audible
Seelenbrecher (Speaker)
Producer: Audible
Transalp (Speaker)
Producer: Audible
Blutige Fährten (Speaker)
Producer: Push my Belly
Ick bin nu ma Friseuse (Speaker)
Producer: rbb
Kreuzeder und der Tote im Wald (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Kreuzeder und die Kellnerin (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Skate 3 (Speaker)
Producer: EA-Games
Huckleberry Finn (Speaker)
Producer: Der Hörverlag

Other

SMS Glücks Shorty - Meine 6 Richtigen (Self Made Shorty)
Alle (LR) Robert Frank Producer: Robert Frank Produktion [de]
Das Paranormale Quartett (Teaser (series concept))
Moderator (LR) Matthias Bazyli Producer: Anderthalb Medienproduktion GmbH
Happily ever after (Educational production)
Räuber Maria Schustava Producer: Hochschule Furtwangen University (HFU) [de]
SMS Love Shorty - Liebe (Self Made Shorty)
Alle (LR) Robert Frank Producer: Robert Frank Produktion [de]

Commercial

Kayak - Don't make your Life a.gif (Commercial)
Vater (LR) Djawid Hakimyar Producer: Jung von Matt [de]
Autopromato s.r.o. - Pokerface (Commercial)
Mr. Smoke (SR) Christian Schröter Producer: Manamako Filmproduction GmbH [de]